8 мая в 08.00 на территории Военно-инженерного института СФУ состоялось открытие мемориального камня-памятника воинам Сибирского Федерального университета. На мероприятии присутствовали офицеры,  курсанты Военно-инженерного института и почётные гости: председатель  Красноярского городского Совета депутатов Фирюлина Наталия Вячеславовна, руководитель администрации Октябрьского района в г. Красноярске Гартман Геннадий Петрович, проректоры СФУ, начальник отдела по взаимодействию с ВС РФ отец Иоанн Боев, президент ассоциации выпускников КГТУ Южанников Александр Юрьевич; член ассоциации выпускников КГТУ Абрамова Людмила Петровна,  генеральный директор ООО Геостройсервис-С Ященко Александр Николаевич, заместитель генерального директора ООО Геостройсервис-С Горбунов Алексей Владимирович и другие почетные гости.

После возложения цветов к мемориалу, гости выступили с приветственными словами и словами благодарности за память, которая сохраниться в сердцах народа.

На митинге директор ВИИ полковник Гарин Е.Н. вручил медаль «За воинскую доблесть» I степени полковнику Сибирякову И.Н.

Благодарственными письмами Губернатора Красноярского края награждены: генеральный директор ООО «Геостройсервис-С» Ященко А. Н., заместитель генерального директора ООО «Геостройсервис-С» Горбунов А.В. и начальник УАТ СФУ Гроховский Т.В.

По завершении мероприятия гости возложили цветы к бюсту Героя России генерала армии Дубынина В.П., к памятной доске маршалу Кулешову П.Н. и на Аллее Славы.

В 11.00 офицеры и курсанты приняли участие в митинге студентов, преподавателей и сотрудников Сибирского федерального университета у стелы «Журавли» на площади перед Культурным центром на Высотной. Руководитель администрации Октябрьского района Красноярска, проректоры Сибирского федерального университета, директора институтов, преподаватели и студенты СФУ возложили цветы к памятнику воинам-победителям, труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В 13.00 офицеры и курсанты приняли участие в торжественном мероприятии в Конгресс-холле СФУ. В 15.00 в торжественно мероприятии в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии.