26 апреля   в библиотеке Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В.П. Дубынина СФУ проведена просветительско – патриотическая акция «Диктант Победы», направленная на повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи, формирование у молодежи нравственных ценностей, основанных на неискаженных исторических фактах и событиях Великой Отечественной и Второй мировой войн. Акция организована партией «Единая Россия».

Просмотров: 25

25 апреля 2024 года в Губернатор Красноярского края М. М. Котюков вручил государственные награды офицерам Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В.П. Дубынина СФУ.

Подполковнику Баркалову Д.В. вручен орден «За военные заслуги», полковнику Зиганшину Р.Р. и полковнику Федоровичу И.Г. вручены ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Просмотров: 27

24 апреля курсанты Военного учебного центра СФУ и студенты факультета начальных классов Красноярского государственного педагогического университета им. Виктора Петровича Астафьева встретились в Музыкально-литературной гостиной, посвященной 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева.

В программе прозвучали стихи и монологи из произведений В.П. Астафьева, Звучали песни о России, о родной земле и песни военных лет.

Просмотров: 41

23 апреля в Конгресс-холле Сибирского федерального университета было проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. На данном мероприятии были освещены истоки отечественной космонавтики, запуск первого спутника Земли, подготовка и первый полет человека в космос, а также последующее развитие данной науки.

Просмотров: 53

13 и 14 апреля прошёл "Турнир Сильнейших" среди команд Сибирского федерального университета по волейболу.

Волейбол - командный вид спорта, результат участия в соревнованиях есть итог усилий всей команды.

Просмотров: 97

Постоянным совершенствованием форм и методов вооруженного противостояния и берет свое начало 15 апреля 1904 года. Тогда впервые в ходе русско-японской войны с помощью имеющихся радиосредств была нарушена система связи между японскими кораблями — корректировщиками огня, что позволило в конечном итоге сорвать планы врага.

В дальнейшем, как в мирное время, так и в годы войн и локальных вооруженных конфликтов военнослужащие частей и подразделений РЭБ эффективно, мужественно и самоотверженно выполняли свой воинский долг. Развитие самих средств радиоэлектронной борьбы шло в ногу с научно-техническим прогрессом.

На сегодняшний день войска РЭБ могут выполнять задачи радиоэлектронного поражения объектов противника, комплексного технического контроля мероприятий противодействия техническим средствам разведки иностранных государств и радиоэлектронной защиты своих войск.

Войска РЭБ предназначены действовать в интересах всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, а совершенствование системы радиоэлектронной борьбы отнесено к приоритетным направлениям политики государства в области национальной безопасности и военного строительства.

Нынешнее поколение воинов-рэбовцев достойно продолжает и приумножает славные традиции своих предшественников. Осваивая новые образцы вооружения и техники, совершенствуя ратное мастерство и профессиональную выучку, они вносят весомый вклад в повышение боеготовности армии и флота, укрепление оборонного потенциала государства.

полковник В. Бацылев

Просмотров: 97

12 апреля в Конгресс-холле СФУ офицеры и курсанты Военного учебного центра отметили День войск противовоздушной обороны.     На торжественном мероприятии в числе присутствующих были почетные гости, ветераны, офицеры-участники боевых действий, в том числе участники СВО. Мероприятие открыл начальник ВУЦ доктор технических наук, профессор Гарин Е.Н.  Внесены Государственный флаг Российской Федерации, Флаг Воздушно-космических сил РФ, Флаг Военного учебного центра. После праздничного доклада вручены государственные награды, медали, благодарственные письма Губернатора Красноярского края. Со словами поздравлений выступили: первый заместитель Губернатора Красноярского края – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Пономаренко С.А., председатель Законодательного собрания Красноярского края Додатко А.И., Глава г. Красноярска Логинов В.А., проректор по безопасности СФУ Юдин П.А. и другие почетные гости.

Просмотров: 128

12 апреля 21 курсант Военного учебного центра имени Героя России генерала-армии Дубынина В.П. СФУ под руководством полковника Анакина М.Ф. приняли участие в субботнике на территории объекта культурного наследия «Троицкий некрополь» - старейшего погоста в городе Красноярске, основанного в 1842 году. Субботник организован службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.

Просмотров: 115

11 апреля в Конгресс-холле СФУ состоялся юбилейный отчетный концерт Народного ансамбля танца «Контраст» Военного учебного центра СФУ. Художественный руководитель коллектива Новохович Дарья Александровна.

Просмотров: 126

2 апреля обучающиеся профильного военно-инженерного класса СОШ № 2 им. Ю.А. Гагарина г. Дивногорска посетили кафедру наземной артиллерии Сухопутных войск Военного учебного центра СФУ. Кафедра названа именем выпускника ВУЦ капитана Александра Вохмянина.

Просмотров: 160